Переплет на металлическую пружину

Переплет на пружинке – один из самых удобных видов скрепления различных документов в организациях, рекламном бизнесе и в научной деятельности. Легко и быстро превратить разрозненные бумаги в симпатичный сборник, упорядочить документацию или создать сувенирный блокнот. Все это можно сделать с помощью пластиковой или металлической пружины (обычной или с двойной петлей).

Переплет металлической пружиной не менее популярен, чем переплет пластиковой. Он имеет как свои плюсы, так и минусы. Сначала отметим, что выполняется он также, как и переплет на пластиковую. Готовые отпечатанные листы будущей брошюры перфорируются, то есть в них пробиваются отверстия. Затем аппарат-брошюровщик продевает в них пружину. Она, в отличие от пластиковой, первоначально находится в разогнутом виде, и использовать ее повторно нельзя, как и сшиваемые листы. Поэтому сфера применения этого вида переплетов – продукция неизменяющаяся, удобство пользования, надежность или внешний вид которой очень важны. Это календари, разнообразные инструкции, каталоги, блокноты, тетради.

Преимущества переплета на металлическую пружину:

— Надежность. Металл прочнее пластика и такая брошюра прослужит дольше. Пружина не треснет от случайного сдавливания.

— Возможность раскрытия страниц на 360 градусов. Это незаменимое удобство (в сравнении с клеевым переплетом, например) в использовании блокнотов и тетрадей, каталогов, справочников и инструкций.

— Металл имеет более престижный вид, чем пластик. Поэтому если внутренние документы компании можно переплести в пластиковую пружину, материалы для внешних партнеров, призванные подчеркнуть солидность лучше скрепить металлической.

Переплет металлической пружиной имеет и свои недостатки.

— На металлическую пружину можно переплести не более 130 листов. (На пластиковую – около 500).

— Страницы документа, переплетенного на металлическую пружину невозможно заменить, добавить или удалить, не повредив. Использовать материалы брошюры повторно тоже невозможно.

— Перфорация повреждает страницы. Так не рекомендуется скреплять ценные или уникальные документы, сохранность которых очень важна.

— Это более дорогой вид переплета, по сравнению с пластиковой пружиной.

Исходя из сочетания преимуществ и недостатков, переплет металлической пружиной чаще используется в имиджевых либо в долгоиграющих печатных материалах.